Горнодобывающая отрасль Карелии увеличила отчисления в бюджет почти в два раза

Доходы республиканской казны за первые три месяца этого года выросли на 14,5% по сравнению с первым кварталом 2017 года.

Вид на карьер "Центральный" АО "Карельский окатыш"

Вид на карьер "Центральный" АО "Карельский окатыш". Фото: Игорь Георгиевский

Первый квартал текущего года отмечен ростом поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Карелии на 14,5% по сравнению с уровнем 2017 года. В денежном выражении это 6,9 миллиарда рублей. Из них 6 миллиардов – это налоговые отчисления. Примерно половина этой суммы пришлась на поступления крупнейших предприятий республики, пишет региональный Минфин. По отношению к аналогичному периоду прошлого года эти поступления выросли на 25%.

«Наиболее существенный вклад по налоговым поступлениям был внесен ПАО «Северсталь», ОАО «РЖД», АО «Карельский окатыш», ПАО «Сбербанк России», ПАО «ТГК-1», ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», АО «Сегежский ЦБК». Данные организации входят в список топ-10 крупнейших организаций республики, удельный вес поступлений по которым за первый квартал текущего года составил 30%», — рассказали в министерстве.

Например, налоговые доходы от добычи полезных ископаемых выросли в 1,9 раза, а от деятельности в области информации и связи – в полтора раза.