Сегодня, 11 августа, министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев встретился с генеральным консулом Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишером Бабаевым. На встрече Ермолаев заявил о положительных результатах взаимодействия в сфере туризма. Он пригласил жителей Узбекистана в Карелию. Об этом информирует региональный Минэк.
«Говоря о потенциале развития сотрудничества между Карелией и Узбекистаном, нельзя не упомянуть сферу туризма. Сегодня Карелия предлагает большой выбор экскурсионных программ и туров активного, экологического, экскурсионного отдыха: порядка 60 региональных туристических компаний организуют программы в «высокие» сезоны и в межсезонье, охватывая при этом все районы Республики Карелия. С удовольствием приглашаем жителей Узбекистана посетить Карелию и своими глазами увидеть красоту нашей северной республики и почувствовать ее самобытность», – сказал Олег Ермолаев.
Олег Ермолаев также отметил, что по итогам 2022 года объем внешней торговли Карелии с Узбекистаном увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем экспортных поставок в 2022 году увеличился в три раза.
- Карелия и Узбекистан договорились о развитии сотрудничества. Фото: Минэкономразвития Карелии / ВК
- Карелия и Узбекистан договорились о развитии сотрудничества. Фото: Минэкономразвития Карелии / ВК
Алишер Бабаев предложил сотрудничать в сферах образования, здравоохранения и открытия представительств карельских компаний в Узбекистане. Генконсул пригласил карельские предприятия принять участие в международных мероприятиях на территории Узбекистана.