Компания из Костомукши «Кала я марьяпоят» в этом году планирует расширить кормовые склады — построить еще одно помещение на 300 тонн. Также идет модернизация разделочного цеха. В планах – покупка техники. Об этом рассказал заместитель управляющего форелевого хозяйства Никита Ткач премьер-министру правительства республики Александру Чепику во время его командировки в город горняков.
«Сложности были с кормами, когда закрылись границы. Покупали в Иране, в Турции, в России. Это было экспериментальное время, мы обновились и теперь используем наши корма, отечественные, привозим из Твери, например. Посадочный материал раньше также использовали финский, сейчас используем наш местный, производства компании «Каларанта». Должен сказать, что за все время работы не было ни единого года, чтобы компания не развивалась», — сказал Никита Ткач.
Никита Ткач также сообщил, что большое внимание компания уделяет экологическим вопросам: сетополотно под садками регулярно очищаются от отходов, которые направляются на переработку.
Компания также неоднократно пользовалась господдержкой: компенсацией затрат на покупку спецтехники и оборудования.
ООО «Кала я марьяпоят» — одно из крупнейших рыбоводных хозяйств Карелии, которое работает с 2001 года. Хозяйство выращивает и перерабатывает форель.
В пользовании «Кала я марьяпоят» 8 рыбоводных участков на озере Верхнее Куйто и 10 на озере Нюк. По итогам 6 месяцев 2023 года предприятие произвело 1,7 тыс. тонн рыбы (96 % к соответствующему периоду 2021 года). На предприятии действует три цеха по переработке рыбы. В хозяйстве трудится 133 человека.
- На форелевом хозяйстве ООО «Кала я марьяпоят». Фото: «Республика»/Максим Смирнов
- На форелевом хозяйстве ООО «Кала я марьяпоят». Фото: «Республика»/Максим Смирнов
- На форелевом хозяйстве ООО «Кала я марьяпоят». Фото: «Республика»/Максим Смирнов
- На форелевом хозяйстве ООО «Кала я марьяпоят». Фото: «Республика»/Максим Смирнов