Карельский бизнес-омбудсмен: «Требования к стрит-фуду должны быть понятными и исполнимыми»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии выступила с предложениями по развитию уличных точек общепита.

О своих инициативах карельский бизнес-омбудсмен Елена Гнетова рассказала на заседании круглого стола, который прошел на площадке Общественного штаба помощи жителям Донбасса.

Фото предоставлено РАНХиГС

Фото предоставлено РАНХиГС

«Ко мне ежедневно обращаются предприниматели, нередко они поднимают достаточно непростые вопросы. В министерстве экономического развития на наши обращения, инициативы реагируют очень быстро, и многие вопросы нам удается оперативно решать. Хочу поблагодарить специалистов и руководство министерства за такую работу.  И не могу не отметить, что в республике принят действительно беспрецедентный, очень широкий спектр мер поддержки бизнеса, которые разрабатывались с учетом мнения предпринимательского сообщества», — сказала Елена Гнетова.

При этом в меняющейся экономической ситуации появляются новые ниши, которые могли бы занять отечественные предприниматели. В том числе на рынке общепита – речь идет о кафе и ресторанах быстрого питания, а также индустрии стрит-фуда. Тема стала особенно актуальной, в частности, после приостановки работы в России сети McDonald`s.

«Исходя из обращений предпринимателей очевидно, что этот сегмент интересен малому и среднему бизнесу.  Какую поддержку федеральные и региональные власти могли бы оказать предпринимателям в этой сфере? Во-первых, необходимо решить вопрос с быстрым и льготным предоставлением земельных участков с возможностью подключения к электросетям. Во-вторых, совместно с Роспотребнадзором, муниципалитетами нужно разработать унифицированный пакет документов для соблюдения предпринимателями требований СанПиН и правил благоустройства. Требования к стрит-фуду должны быть понятными и исполнимыми. А предпринимателям необходимо на начальном этапе помочь правильно организовать работу. Важно, чтобы все, кто желает открыть бизнес и работать добросовестно, могли сделать это быстро и без проволочек. Это особенно актуально сейчас, в преддверии туристического сезона: формат стрит-фуда, фастфуда с национальным колоритом всегда востребован у туристов», — отметила Елена Гнетова.

Также бизнес-омбудсмен выступила с инициативой устранить пробелы в законодательстве, которые сейчас затрудняют использование частных домов под мини-отели, гостевые дома и иные места для проживания туристов. Это происходит, когда основным видом использования земельного участка является ИЖС. В этих случаях, несмотря на наличие патента, позволяющего вести бизнес по размещению туристов и условно разрешенный вид земельного участка под размещение гостиниц, предпринимателей привлекают к ответственности за нарушение Земельного законодательства, так как использование объекта согласно условно разрешенного вида земельного участка требует специального разрешения. Получение такого разрешения длительная процедура.

Исправить ситуацию помогут изменения в Земельный и Градостроительный кодексы, добавила уполномоченный по защите прав предпринимателей.