Елена Гнетова: «Для малого бизнеса могут устроить «надзорные каникулы»

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова разъяснила, каких предпринимателей освободят от плановых проверок и почему.

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова разъяснила, каких предпринимателей освободят от плановых проверок и почему.

— Многочисленные плановые и внеплановые проверки бизнеса стали настоящим испытанием для предпринимателей. Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей предложил уменьшить количество визитов надзорных органов. Первым шагом стал Единый реестр проверок, который уже утвержден законодательно. А мораторий на плановые проверки, который назвали «надзорными каникулами» для малого бизнеса, стал вторым шагом снижения административной нагрузки на бизнес, — рассказала Елена Гнетова. — Законопроектом, который уже внесен в Госдуму, планируется освободить предприятия малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей от плановых проверок на три года. Начнутся «надзорные каникулы» с 1 января 2016 года и продлятся до 31 декабря 2018-го.

Однако «надзорные каникулы» коснутся далеко не всех. Запрет на проверки не будет распространяться на предпринимателей, работающих в здравоохранении, образовании, соцсфере, сфере теплоснабжения, электроэнергетики, эксплуатации опасных объектов. Продолжит действовать госконтроль и в отношении предприятий, эксплуатирующих гидротехнические сооружения и объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Сохранятся проверки в сфере радиационной безопасности и обеспечения защиты государственной тайны. Мораторий также не затронет организации, управляющие многоквартирными домами, и аудиторские компании.

— Бизнес-омбудсмены предлагают внести в законопроект изменения, так как он содержит неточные и размытые формулировки. Например, в документе прописано, что действие закона не будет распространяться на предпринимателей, у которых в течение последних трех лет были выявлены грубые нарушения, хотя не указано, что относится к таким грубым нарушениям. Также бизнес-омбудсмены выступают против того, что к мораторию допущено слишком мало сфер бизнеса. Уполномоченные предлагают, в частности, запретить плановые проверки всего блока социального предпринимательства, — сообщила Елена Гнетова.