Эксперты спрогнозировали предновогоднее падение рубля

На изменение курса может повлиять дешевая нефть, избрание Трампа президентом США, повышение ставки ФРС и выплата госдолга.

К концу 2016 года курс рубля относительно доллара заметно упадет. Об этом со ссылкой на нескольких опрошенных экспертов пишет Lenta.ru.

На ослабление рубля могут повлиять четыре основных фактора. Во-первых, стоимость нефти, которая может снова упасть в случае провала переговоров на саммите ОПЕК в ноябре. Во-вторых, ставка Федеральной резервной системы США, которую, как ожидается, могут повысить в декабре.

Третий фактор – выплата российского внешнего долга: в декабре отечественные компании отдадут около 17 миллиардов долларов, в результате чего спрос на американскую валюту поднимется. Наконец, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вызовет пессимизм на фондовых и сырьевых рынках, что негативно скажется на рубле.

По мнению опрошенных изданием аналитиков, в результате курс рубля может упасть до 67-69 рублей за доллар. Вчера доллар на Московской бирже торговался на уровне 62 рублей.