Эксперты рассказали, за сколько лет карельская семья сможет накопить на двухкомнатную квартиру

Проще всего жилье купить жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Среднестатистическая семья, живущая в Карелии, может накопить необходимые для покупки типовой двухкомнатной квартиры деньги за 5,1 года. К таким результатам пришли авторы исследования доступности жилья, проведенного экспертами РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости».

Авторы исследования выясняли, как долго семьи с одним ребенком в разных регионах России будут копить на квартиру площадью 60 квадратных метров при среднестатической для субъекта Федерации зарплате. Оговаривалось, что семья должна откладывать на покупку доходы за исключением прожиточного минимума. Для оценки стоимости квартир использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года.

Исследование показало, что в целом по стране доступность жилья немного повысилась. В среднем по России для покупки двухкомнатной квартиры семье с одним ребенком придется копить деньги 3,9 года (годом ранее – 4,4 года). Карелия с показателем 5,1 года занимает в рейтинге 38-е место из 84.

Лидерами списка стали Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (1,4), за ними расположились Ханты-Мансийский автономный округ (2,3 года), Мурманская область (2,5 года) и Ненецкий автономный округ (2,6 года).