Эксперты отметили снижение цен на подержанные автомобили в России

В мае средняя цена выставленного подержанного автомобиля в России снизилась на 12%.

Снижение цен на подержанные автомобили в России отмечают эксперты второй месяц подряд. Информацию об этом сообщило издание РИА Новости, цитируя слова пресс-секретаря портала об автомобилях «Дром» Марии Погребец.

Мария Погребец отметила, что в апреле 2022 года бывшие в употреблении автомобили подешевели на 16% по сравнению с мартом. Причем в мае эта тенденция продолжилась. Так, средняя цена выставленного подержанного автомобиля в России снизилась в мае на 12% в мае и составила 851 тысячу рублей, сообщила Погребец.

Кроме того, спрос на подержанные автомобили не изменился, а предложение выросло на 7%. При этом в начале года наблюдалось подорожание бывших в употреблении машин на 5%.

Среди покупателей пользуются популярностью автомобили с пробегом «Лада Приора», Toyota Corolla и «Лада Гранта». За май текущего года эти модели упали в цене в среднем на 6-7%. Подешевели дорогие модели стоимостью от двух миллионов рублей и выше. Погребец отметила, что подержанные Mercedes за прошедший месяц упали в цене в среднем на 100-250 тысяч рублей.

Аналитики предполагают, что цены на подержанные автомобили продолжат снижаться в период летних отпусков, потому что спрос на машины не растет, а продавцы заинтересованы в том, чтобы быстрее продать транспортное средство.