Две компании готовы получить статус резидента территории опережающего развития «Кондопога»

Власти Карелии планируют привлечь более 2,5 миллиарда рублей в ТОР за счет якорных инвесторов.

Два резидента зарегистрировались в карельской ТОР «Кондопога».

Также еще две компании планируют получить статус резидента. Они намерены построить в Кондопоге два рыбоперерабатывающих завода, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство экономического развития и промышленности Карелии.

В начале апреля Госкомиссия по подготовке к 100-летию Карелии раскритиковала работу региональных и местных властей по привлечению инвесторов, отметив, что «практически не задействованы возможности трех территорий опережающего социально-экономического развития в Надвоицах, Кондопоге и Костомукше по привлечению резидентов этих ТОСЭР и, следовательно, размещению там новых производственных мощностей».

«На данный момент в Кондопоге зарегистрированы два резидента. ООО «КЛЭЗ-Астар», имеющее статус резидента от 2 июля 2018 года, реализует инвестиционный проект по глубокой переработке древесины в рамках модернизации существующего лесоперерабатывающего производства. «Туристическая компания «Карелия-тур», имеющая статус резидента от 2 ноября 2018 года, реализует проект «Международный центр народно-художественных промыслов «Карельская деревня», который входит в туристско-рекреационный кластер «Легенды Карелии», — сообщили в министерстве.

Также готовятся заявки на получение статуса резидента еще двух компаний, которые намерены построить в Кондопоге два рыбоперерабатывающих завода на 95 рабочих мест. В ближайшее время они подают заявку, добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что власти Карелии планируют привлечь более 2,5 млрд рублей в ТОР за счет якорных инвесторов. Так, компания «Рыботорговая сеть» строит заводы по переработке трески, пикши и иных видов рыбы мощностью более 30 тысяч тонн сырья в год. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей.

Лесоперерабатывающее предприятие «КЛЭЗ-Астар» намеревалось вложить в расширение действующего производства 265 млн рублей и создать 100 рабочих мест. Туристическая компания «Карелия-тур» планировала реализовать за 215 млн рублей инвестиционный проект по строительству туристической базы с национальным колоритом.

Компания «Завод экстрактов. Заготпром» заявляла о желании построить предприятие по производству стандартизированных экстрактов из дикорастущих ягод и ягодных соков. Объем инвестиций оценивался в 600 миллионов рублей.