Доходы бюджета Карелии выросли более чем на миллиард рублей

На прошедшем сегодня заседании правительства Карелии первой и самой важной темой обсуждения был вопрос об исполнении бюджета за первое полугодие.

На прошедшем сегодня заседании правительства Карелии первой и самой важной темой обсуждения был вопрос об исполнении бюджета за первое полугодие.

— Экономическая динамика первого полугодия 2014 года у нас достаточно неплохая. За первые шесть месяцев индекс промышленного производства превысил 105 процентов. По отдельным отраслям производство увеличилось в разы, но тем не менее ряд проблем сохраняется, — отметил во вступительном слове руководитель Карелии Александр Худилайнен

И.о. министра финансов Алексей Максимов рассказал, что общий объем доходов за первое полугодие 2014 года составил 12,8 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее поступление увеличилось на 9 процентов, или более чем на миллиард рублей. Расходы за этот же период составили 14,6 миллиарда рублей, что примерно соответствует уровню прошлого года.

Алексей Максимов напомнил, что при формировании бюджета текущего года из-за вступления ряда организаций в консолидированную группу налогоплательщиков произошло кратное снижение поступления налога на прибыль. Под угрозой оказалось выполнение ряда социальных обязательств правительства. В своем докладе он отметил, что эти проблемы удалось решить.

— Подводя итоги первого полугодия, можно констатировать, что планомерная работа всех исполнительных органов власти, главы Республики Карелия с федеральным центром привело к тому, что в этом году мы должны получить рекордную сумму из федерального бюджета в размере 11,5 миллиарда рублей. Это превышает первоначальный план на 4,7 миллиарда, — рассказал Алексей Максимов.

И.о. министра финансов также отметил, что в этом году будет получена дотация в размере 1,7 миллиарда рублей на сбалансированность бюджета. Это в полном объеме компенсирует выпадающие доходы от консолидированной группы налогоплательщиков прошлого года. Он также перечислил ряд других мер, предпринимаемых правительством Карелии для увеличения поступления средств в бюджет республики.

— Благодаря предпринятым мерам удалось выполнить контрольные майские указы президента. Это при том, что по сравнению с 2012 году расходы возросли на 2,5 миллиарда рублей. Удалось найти средства для расселения аварийного фонда и как результат привлечь средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 790 миллионов рублей. Причем первый транш в размере 230 миллионов рублей республикой уже получен, — заметил Алексей Максимов.

По мнению и.о. министра, главный итог выполнения бюджета первого полугодия – это своевременное и в полном объеме исполнение обязательств правительства Карелии перед жителями республики и федеральным центром.