Долги по зарплате в Карелии превышают сумму в 80 млн рублей

Задолженности по заработной плате в том числе появились в муниципальных унитарных предприятиях. В частности, из-за пандемии коронавируса.

В Управлении труда и занятости Республики Карелия сегодня заседала межведомственная комиссия, которая создана для решения проблемы долгов по зарплате. Заседание прошло в онлайн режиме с участием надзорных органов. В нем принял участие заместитель прокурора Карелии Василий Шевченко.

— По данным мониторинга, задолженность имеет тенденцию к снижению, — рассказала начальник Управления труда и занятости Карелии Елена Фролова. — На 1 января 2020 года задолженность по мониторингу составляла почти 88 миллионов рублей, а к 1 июля — 80,2 миллиона. А если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, то задолженность, по данным мониторинга, удалось снизить почти в два раза — то есть на 70 миллионов рублей. При этом задолженность по предприятиям-банкротам снизилась на 63 миллиона или на 53%. К сожалению, образовалась задолженность на действующих предприятиях.

Стоит отметить, что в управлении пользуются как статистикой Карелиястата, так и результатами собственного мониторинга долгов по зарплате. Данные эти разнятся. Так, по данным Карелиястата, общий размер задолженности по заработной плате в республике на 1 июля 2020 года составляет 41,3 миллиона рублей. Согласно мониторингу Упртруда и занятости — 80,2 миллиона рублей.

Говоря о действующих предприятиях, где замечены долги по зарплате, Елена Фролова прежде всего имела в виду две компании: общество с ограниченной ответственностью «Лечебно-оздоровительный центр «Марциальные воды» и АО «Карелия ДСП». На предприятии ООО «ЛОЦ «Марциальные воды» перед 45 работниками за пять месяцев года образовалась задолженность в размере 4,5 миллиона рублей. В отношении директора организации Дмитрия Сластина возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Прокуратура города в интересах 22 работников направила в суд заявления о выдаче судебных приказов для взыскания начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму один миллион 960 тысяч рублей. Заявления рассмотрены и удовлетворены. Расследование уголовного дела и погашение задолженности находятся под контролем прокуратуры. На предприятии Арбитражным судом введено наблюдение, отметила Елена Фролова.

По данным государственной инспекции труда, долги по зарплате в «Карелия ДСП» составляют 5,5 миллиона рублей в отношении 293 человек за два месяца. По оперативной информации управления труда и занятости республики, задолженность выросла до 11 миллионов рублей, отметила в своем докладе начальник управления Елена Фролова.

Елена Фролова. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Елена Фролова. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Напомним, 21 мая Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Следствие считает, что в 2020 году в Медвежьегорском районе руководство акционерного общества частично не выплатило заработную плату своим работникам, имея возможность своевременно и в полном объеме производить необходимые выплаты.

На заседание комиссии представители деревообрабатывающего предприятия и ООО «ЛОЦ «Марциальные воды» не явились. Кроме того, по словам Фроловой, в этом году появились долги по заработной плате в некоторых МУПах — муниципальных унитарных предприятиях. К началу 2020 года такие проблемы испытывали работники восьми МУПов — долги составляли 8,5 миллиона рублей. К 28 июля сумма уменьшилась до двух миллионов рублей в отношении 90 человек. Это три МУПа в Кемском, Сегежском и Олонецком районах: «Кемское ЖКХ» с долгом 105 тысяч рублей в отношении шести человек, «Водоснабжение Надвоицы» (более миллиона рублей долга перед 47 сотрудниками) и «Олонецобщепит». Последнее предприятие пострадало из-за распространения COVID-19.

— На 23 июня задолженность в «Олонецобщепите» составляет 884 тысячи рублей в отношении 47 работников, — отметила Фролова. — Причина — существенное снижение доходов в связи с введением ограничительных мер из-за распространения коронавируса. Потому что предприятия оказывает услуги по организации питания в восьми школах Олонецкого района и четырех общедоступных столовых. В июле администрация Олонецкого района оказала материальную помощь в размере 400 тысяч рублей, которую направили на погашение части задолженности. Сейчас предприятие частично осуществляет свою деятельность в части работы общедоступных столовых, долг не растет.

Долги всех предприятий межведомственная комиссия держит под постоянным контролем, который осуществляется, в том числе, силами прокуратуры Карелии.