Договариваемся и конкретизируем: карельская делегация снова работает в Иране

Представители карельского правительства и бизнеса отправились в Тегеран с очередным визитом по поручению главы республики. Цель – ускорить реализацию достигнутых ранее договоренностей.

Рабочая группа Центра привлечения иностранных инвестиций и содействия стимулированию импортозамещения для предприятий в Республике Карелия (так с 21 июня официально называется Центр по привлечению иностранных инвестиций) под руководством генерального директора Алексея Раумо работает в эти дни в Исламской республике Иран. Поездка связана с развитием и углублением договоренностей и соглашений, достигнутых в ходе визита правительственной делегации Карелии в конце мая этого года и организована по поручению главы республики. В состав этой рабочей группы вошел представитель Ассоциации камнеобработчиков Карелии Евгений Трифонов.

Карельская делегация в Иране

Карельская делегация в Иране. Фото предоставлено Алексеем Раумо

Карельская делегация в эти выходные (суббота и воскресенье в Иране — рабочие дни) провела ряд важных встреч с иранской стороной.

В частности, прошли подробные консультации с компанией «Фарзин Рокстоун Трейд Компани» и ее генеральным менеджером господином Рахимом Алиджани. Компания участвует в реализации соглашения между Ассоциациями камнеобработчиков Карелии и Ирана по организации поставок иранского камня в Карелию. В ходе консультаций и переговоров проговорен конкретный механизм реализации соглашения, разработана дорожная карта. Общий объём инвестиций иранской стороны планируется на уровне 5 млн евро.

Рабочая группа из Карелии посетила провинцию Мазандаран, где находится специальная экономическая зона порта Ношар.

Карельская делегация в порту Ношар, визит в Иран

Карельская делегация в порту Ношар. Фото предоставлено Алексеем Раумо

Карельские специалисты обсудили с заместителем генерального директора порта Саедом Киа Коджори тарифы и условия перевалки и хранения грузов. Порт является частью специальной экономической зоны, полностью приспособлен для перевалки экспортно-импортных грузов и готов к работе с карельскими предприятиями. Через порт можно как экспортировать пиломатериалы из республики, так и импортировать иранский камень и другую продукцию из Исламской республики. Площади порта позволяют перевозить грузы быстро и безопасно.

Также на территории специальной экономической зоны Ношар прошла встреча с генеральным директором компании «Бамиян Чуб Ватан Ко» Сохрабом Мусави. По словам Алексея Раумо, он имеет огромный опыт работы с Россией и прекрасно говорит по-русски.

Имея свой терминал и площадки на территории специальной экономической зоны порта Ношар, Сохраб Мусави выразил полную готовность быть основным контрагентом по приемке и  экспедированию карельских грузов в обоих направлениях.

Проработка логистических и транспортных коридоров — важнейшая часть взаимодействия, поэтому этому уделяется большое значение. Фактически такой коридор уже выстроен, отметил директор карельского центра по импортозамещению.

В столице Ирана прошли встречи с производителями рыбных кормов и представителями камнеобрабатывающей промышленности, планируются встречи с иранскими финансистами по вопросам инвестиций в Карелию, есть договоренность о встречах с потенциальными покупателями пиломатериалов.

Следует подчеркнуть, что Карелия является одним из первых регионов России, налаживающих столь предметные связи с Исламской Республикой. Это отметила директор Департамента печати и информации МИД РФ Мария Захарова, которая сопровождала министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ходе визита в Тегеран в эти дни.

 

«Заместитель генерального директора центра по импортозамещению РК Артем Силаков встретился с Марией Владимировной за завтраком в отеле, обменялся с ней мнениями о сотрудничестве России с Ираном и получил высокую оценку работы Карелии в этом направлении, — рассказал Алексей Раумо. — Безусловно, установка главы Карелии на интенсификацию развития связей с Исламской Республикой Иран была абсолютно верной и полностью соответствует федеральной повестке. В данном случае Карелия действует на опережение и достаточно эффективно».

Карельская делегация будет работать в Иране до 30 июня.