Директор Piter Inn о влиянии санкций: «Мы перестроились и успешно работаем»

После ухода из России зарубежных сервисов бронирования жилья для отдыха крупнейший гостиничный комплекс Карелии наладил сотрудничество с другими интернет-платформами.

Когда из сообщений СМИ стало известно, что иностранные сервисы приостанавливают свою работу в нашей стране, гостиничный комплекс Piter Inn начал готовиться к такому развитию событий, рассказала его директор Елена Аскерова на заседании круглого стола, посвященного мерам поддержки экономики и бизнеса.

Елена Аскерова. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Елена Аскерова. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«Тем не менее, конечно, для нас было неожиданностью то, как они ушли – молча, не попрощавшись. Это было не по-партнерски: с Booking.com у нас был заключен договор, где указаны все основания расторжения. Менеджеры говорят нам: подождите, мы проясним ситуацию. Но у нас очень много постоянных клиентов, и в преддверии туристического сезона нам некогда было раздумывать. Мы стали выходить на другие сервисы: Ostrovok.ru, TravelLine.ru (разрабатывает онлайн-решения для гостиничного бизнеса – прим.ред.) Очень хорошо взаимодействуем с «Яндексом»: размещаем таргетную рекламу, ролики, нам предоставляют различные скидки. Да, поначалу были сложности. Но плюс в том, что теперь мы платим значительно меньше комиссии. У Booking.com комиссионные намного выше, особенно в туристический сезон. Сэкономленные таким образом средства мы сможем вложить в свое развитие», — рассказала Елена Аскерова.

Добавим, для поддержки туристической отрасли в России также обнулили ставку НДС для гостиничного бизнеса. Согласно федеральному закону, нулевая ставка НДС установлена для новых гостиниц и гостиниц после реконструкции в течение 5 лет с момента ввода в эксплуатацию, для уже работающих гостиниц – до 30 июня 2027 года.

Напомним, в заседании круглого стола приняли участие депутаты Заксобрания Карелии, руководители профильных министерств, а также представители бизнеса — крупных предприятий республики, малого и среднего предпринимательства.