Депутат Заксобрания предложил коллегам поехать в деревню за 25 тысяч рублей в год

В Законодательном собрании Карелии сегодня разгорелась дискуссия, может ли выплата в пару тысяч рублей в месяц привлечь на село молодых специалистов.

В Законодательном собрании Карелии сегодня разгорелась дискуссия, может ли выплата в пару тысяч рублей в месяц привлечь на село молодых специалистов.

С предложением о единовременных выплатах, направленных на финансовую поддержку молодых специалистов, желающих работать в сельской местности, выступила группа парламентариев. Однако многие их коллеги из разных фракций раскритиковали инициативу. За многообещающим названием они разглядели популизм и посчитали, что принимать такой закон, который не обеспечивает реальной и весомой помощи молодым специалистам, нельзя.

Несогласные с законопроектом депутаты отметили, что на встречах с молодежью, где обсуждалось, какие проблемы больше всего волнуют начинающих специалистов, на первом месте стоит вопрос жилья. Между тем единовременная выплата в 25 тысяч рублей никоим образом не позволяет даже приблизиться к решению этой проблемы. Реальной помощью может быть только строительство благоустроенных квартир и домов в сельской местности, считает Сергей Пирожников.

— Надо либо предоставлять реальные меры поддержки, либо не озлоблять людей подачками, — заявил депутат.

С ним согласилась депутат Анна Позднякова.

— Никого две тысячи рублей в месяц не привлекут в деревню. Молодежи нужны детские сады, школы, кафе, спортивные сооружения, нормальные дороги. А средства, которые предлагается выделить по этому законопроекту, размажутся тонким слоем, и никто этой поддержки не заметит, — сказала депутат.

Ее поддержал парламентарий Элиссан Шандалович.

— Надо попробовать дать депутатам 25 тысяч рублей и отправить в деревню, если они там сгодятся, — отметил он.

Депутат также добавил, что авторы законопроекта почему-то забыли в своей инициативе о среднем медицинском персонале, упомянув про выплаты только врачам. Между тем именно нехватка медсестер, фельдшеров является самой острой. И даже выделявшиеся за счет средств федерального фонда медицинского страхования единовременные выплаты в миллион рублей на человека не смогли решить проблему с дефицитом медицинских кадров на селе.

Депутат Виталий Красулин добавил, что при обязательных выплатах подоходного налога и так далее от предложенной молодым специалистам суммы вообще «ничего не останется». К тому же, добавил депутат, от ряда своих коллег он никогда не слышит предложений о том, как республика должна пополнять бюджет.

— С правого сектора (в этой части зала располагались авторы законопроекта – прим. ред.) одни заявления о том, что и куда израсходовать. И ничего не слышно про пополнение бюджета, в том числе за счет снижения своих депутатских зарплат. Сторонники законопроекта занимаются предвыборной агитацией, — сказал Виталий Красулин.

Депутат Александр Меркушев заявил, что спорить ни с кем не хочет, но уверен, что никто всерьез не воспринимает предложенные выплаты как способ решения проблемы. По его словам, он уже не первый год говорит о необходимости продуманной системы распределения выпускников вузов на село с формированием фондов, из которых им выплачивались бы подъемные, но при этом была бы гарантия, что, получив эти средства, молодой специалист не уедет.

Аргументы авторов инициативы, что «надо же с чего-то начать» и «давайте попробуем, не получится – так не получится» большинство депутатов не поддержали, учитывая, что в нынешней непростой ситуации на счету у регионального бюджета каждая копейка. В итоге парламент законопроект не принял.