Деньги с карт стали реже снимать в Карелии

В Карелии сохраняется тенденция к увеличению доли безналичных платежей по картам.

В прошлом году в Карелии граждане воспользовались платежными картами для снятия наличных 7,6 млн раз, что на 9,3% меньше, чем годом ранее. В среднем владельцы карт за одну операцию снимали 12,9 тыс. рублей. Данную статистику приводит Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

При этом количество и объем транзакций по безналичной оплате товаров и услуг на территории региона в прошлом году выросли по сравнению с 2021 годом на 4% и 6,1% соответственно. За год в Карелии держатели карт совершили 149 млн таких операций на сумму 117,5 млрд рублей.

«Тенденция к увеличению доли безналичных платежей по картам в Карелии, как и в целом по стране, сохраняется. Так, за последние пять лет доля таких транзакций в республике выросла с 84% до 95%, а показатели снятия наличных не первый год традиционно снижаются. Многим удобнее и уже привычнее оплачивать покупки или рассчитываться за услуги по карте, в том числе и туристам, которые посещают наш регион», — отметил управляющий Отделением НБ Республика Карелия Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Чекан.