Бюджет для развития: власти Карелии обсудили будущее экономики региона

Власти Карелии прогнозируют профицитный бюджет в ближайшие три года. На что будут тратить деньги в первую очередь - обсудили на заседании в правительстве.

Заседание правительства Карелии, на котором состоялось обсуждение основных параметров прогноза социально-экономического развития Карелии на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, прошло в онлайн-режиме.

Параметры бюджета республики должны предполагать движение вперед, заявил на заседании глава Карелии. Парфенчиков отметил, что средства карельской казны следует направлять на поддержку отраслей экономики, которые обеспечивают развитие региона. По оценке главы республики, в настоящее время властям удается выполнять социальные обязательства перед населением.

«Что касается исполнения бюджета текущего года, несмотря на все сложности, нам удается обеспечить выполнение социальных обязательств и сохранять высокую социальную направленность бюджета. При этом самое главное — бюджет должен генерировать развитие, через которое решаются самые сложные задачи, в том числе и социальные. Эта концепция должна быть решающей. Нужно строить, вкладываться в экономику, в сельское хозяйство. Это залог дополнительных доходов, в том числе и на решение социальных задач. Просто проедать бюджет — это путь в никуда. К сожалению, Карелия это уже проходила», — заявил Артур Парфенчиков.

В структуре бюджетных расходов этого года почти 70% занимает социально-культурная сфера. Финансовая поддержка местным бюджетам оказана в сумме 9,5 млрд рублей, что тоже выше показателя прошлого года на 11%. С января объем госдолга сократился на 4,3%, сегодня он составляет 26,2 млрд рублей.

Слайд презентации

Слайд презентации

Согласно проекту Министерства финансов республики, в ближайшие три года доходы карельской казны будут превышать бюджетные расходы. Так, доходы бюджета Карелии в 2024 году запланированы в объеме 67,2 млрд рублей. Расходы составят 64,7 млрд рублей. В 2025 году, по оценке Минфина, доходы карельской казны достигнут 58,8 млрд рублей, а расходы — 56,6 млрд рублей. Проект на 2026 год предполагает доходы республики в объеме 55,2 млрд рублей, а расходы — 53,5 млрд рублей. Эти суммы еще будут уточняться при корректировке показателей межбюджетных трансфертов.

Александр Ломако. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Минэкономразвития разработало три варианта прогноза: базовый, консервативный и целевой. Исполняющий обязанности министра экономического развития Карелии Александр Ломако во время выступления остановился на базовом варианте, который используется при разработке бюджета. Прогноз разрабатывался с учетом тенденций в экономике Карелии и России, которые, в частности, предполагают сохранение действия санкций.

Базовый вариант социально-экономического развития Карелии, в частности, предусматривает продолжение реализации в регионе нацпроектов и госпрограмм. Предполагается, что экономика республики пройдет постепенную адаптацию к новым факторам, а власти будут оказывать поддержку предпринимателям и инвесторам. В соответствии с прогнозом, правительство России сдерживает рост инфляции, а потребительский спрос стабилизируется. Реальные зарплаты, в соответствии с прогнозом, в следующем году у населения Карелии вырастут сразу на 6,4%.

 

 

Согласно приведенным данным, экономика Карелии сохранит свою экспортную ориентированность, однако ключевыми иностранными потребителями нашей продукции станут Китай, Индия и Турция. В Минэкономразвития Карелии прогнозируют также увеличение доли покупок Ирана и Египта. Ожидается, что в ближайшие три года объем экспорта увеличится на 100 млн долларов, или примерно 10%.

«Одним из основных условий дальнейшего развития экономики является привлечение инвестиций. В 2023 году у нас объем инвестиций ожидается на уровне 103 млрд рублей. Я напомню, что в прошлом году в экономику был привлечен рекордный объем инвестиций — почти 96 млрд. На фоне такого высокого показателя, конечно же, задача-минимум — не допустить снижения инвестиционных вложений в экономику», — заявил Александр Ломако. По расчетам Минэка, объем инвестиций в 2026 году должен составить порядка 126 млрд рублей.

Артур Парфенчиков

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Артур Парфенчиков заявил, что адаптация к новым экономическим условиям и поддержка предпринимательства — главные задачи, которые будут стоять перед органами власти на ближайший период. Для этих целей потребуется увеличить темпы поступления доходов в региональную казну.

«Важнейшая задача этого года и ближайших лет — удержать ситуацию в экономике и поддержать дальнейшую адаптацию бизнеса к новым экономическим реалиям. На этой основе нам необходимо нарастить динамику доходов бюджета, чтобы обеспечить стабильность бюджетной политики и выполнение принятых расходных обязательств. Именно из таких базовых установок мы исходили при формировании прогноза социально-экономического развития республики на трехлетний период», — резюмировал Парфенчиков.