60 млн рублей дополнительно выделит правительство Карелии на посевные работы

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил как можно скорее перевести субсидии сельхозпроизводителям. Крайний срок — 1 июня этого года.

60 млн рублей выделили дополнительно по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова сельхозпроизводителям для посевной в этом году. Всего предприятия получат 231,6 млн рублей в качестве господдержки. Об этом сегодня сообщил министр сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов на заседании правительства. Деньги компенсируют траты на семена и покупку техники, а также мероприятия по повышению плодородия и мелиорацию. Допсредства решили выделить после совещания Артура Парфенчикова с сельхозпроизводителями, которое состоялось 29 марта в Олонце.

В итоге 92,6 млн рублей получат сельхозпроизводители в качестве компенсации за покупку техники. Еще 83 млн дадут за мелиорацию, а за повышение плодородия — 60 млн рублей. На покупку семян выделят 14,6 млн рублей.

Готовность большинства предприятий к посевным работам сейчас — более 90%. Обеспеченность семенами, удобрениями и топливом — около 5 тысяч тонн. Сейчас остается потребность в 4 тысячах тонн семян и минеральных удобрений. Половина из этого уже поступила на склад, а по второй части уже заключили договоры.

Предприятия для посевных работ в этом году планируют купить 150 единиц сельхозтехники. За предыдущие два года благодаря господдержке приобрели 225 машин. Частично затраты возместили из федерального бюджета. Государство субсидирует 30% стоимости спецтехники, а в случае мелиорации — до 70%, напомнил Владимир Лабинов.

Артур Парфенчиков поручил запланированные деньги максимально быстро довести до производителей. Их переведут до 1 июня этого года. Также на заседании приняли решение провести посевную и кормозаготовительную кампании до 20 июня и 15 сентября этого года соответственно. В этом сезоне в Карелии засеют 21,5 тысяч гектаров.

Сельхозорганизации планируют в три раза увеличить объем проведения мелиорации в этом году по сравнению с прошлым.