Более четверти миллиарда рублей получил бюджет Карелии от аренды и продажи земельных угодий

Для дальнейшего развития республики необходимо увеличивать объем свободных земель, считает Артур Парфенчиков.

На прошедшем заседании правительства министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская рассказала о доходах, которые получила Карелия за счет республиканских земель.

«Работа проделана огромная. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года количество предоставленных земельных участков и заключенных договоров у нас выросло на 36,5%. За 2021 год заключено 2 810 договоров на общую сумму 229 млн рублей. Сюда, соответственно, вошла и выкупная стоимость земельных участков, и арендная плата за их использование. Это обеспечило на 76% больше поступлений, чем годом ранее», — отметила Янина Свидская.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что работы по выделению земель для развития районов Карелии необходимо проводить комплексно.

«Нам нужно комплексно определять земельные участки в плане перспективного развития. Здесь очень важно не разделять проблему на какие-то кусочки и потом с каждым материалом проходить через федеральные органы. Надо определять перспективу развития, формировать перспективный план на 5, а может, и на 10 лет, план инвестиций, — прокомментировал глава Карелии. — Всякие серьезные проекты начинаются с земли. К нам приходили уже инвесторы, мы не смогли с ними построить перспективные планы, потому что у нас нет земли», — добавил Артур Парфенчиков.

Для ведения конструктивного диалога с инвесторами необходимы свободные и большие земельные участки площадью в 5-10 тысяч гектаров. Как отметил руководитель региона, в республике они имеются.

«Мы поставили себе планы возрождения сельского хозяйства — надо начинать с земли. Многие земли пригодны для сельского хозяйства, однако они давно стали лесными», — подчеркнул Артур Парфенчиков.