Более 30 миллионов выделено на проектирование систем водоочистки в районах Карелии

Также ряд объектов реконструируют в рамках подготовки к 100-летию образования Карелии.

Для улучшения в республике водоснабжения и водоотведения глава Карелии Артуром Парфенчиков принял решение выделить средства на проектирование объектов водоснабжения и канализационно-очистных сооружений в ряде населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства.

Среди объектов проектирования – реконструкция комплексных очистных сооружений, системы очистки и насосных станций в поселке Пяозерский, водоочистных сооружений в Беломорске, Калевале, реконструкция водозабора в поселке Матросы и строительство водопроводных очистных сооружений в Суоярви. Общий объем финансирования — 31,1 млн рублей. Органам местного самоуправления профинансированы, формируются задания на проектирование.

Работы по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений также ведутся в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия. Например, в Чупе проведен аукцион по выбору подрядчика, заключен государственный контракт. Уже выполнены работы по планировке территории, проведены дополнительные геологические изыскания, проводится закупка материалов. После реализации проекта мощность очистных сооружений составит 660 куб. м/сутки.