Бизнесмены в Петрозаводске смогут возмещать затраты на покупку подержанного оборудования

С 15 по 30 сентября мэрия столицы Карелии будет принимать заявки на финансовую господдержку.

По муниципальной программе поддержки малого и среднего бизнеса в мэрии столицы Карелии будут принимать заявки на господдержку от предпринимателей. Заявления можно подать с 15 по 30 сентября. Об этом сообщила заместитель председателя комитета экономического развития мэрии Ксения Жарова на планерном совещании в мэрии города.

Специалист отметила, что предприниматели теперь смогут возместить затраты не только на покупку нового оборудования, но и на покупку подержанного — это была инициатива мэра города Владимира Любарского. Главное условие, чтобы оборудование было приобретено у официальных дилеров или производителей.

Владимир Любарский в свою очередь пояснил, что это была инициатива одного из предпринимателей, который пришел на прием. Он занимается ремонтом оправ для очков. Мужчине нужен был новый станок, который был дорогой. Ранее, чтобы получить поддержку от государства, нужно было приобретать только новое оборудование. Инициативу о покупке бывшего в употреблении оборудования поддержали в карельском правительстве.

Еще одно нововведение будет интересно торговым предприятиям — теперь помимо оборудования и программного обеспечения для маркировки товаров, можно будет возместить затраты на приобретение фискальных накопителей.

Ксения Жарова сказала, что количество получателей поддержки за два года в Петрозаводске увеличилось в 10 раз.

«В последние несколько лет мы видим выраженную положительную динамику как по количеству и сумме оказанной поддержки, так и по количеству направлений поддержки. В 2020 году на поддержку бизнеса в Петрозаводске было направлено 11,7 миллиона рублей, в 2022 году уже оказана поддержка на 149 миллионов и дополнительно будет оказана поддержка на 60 миллионов рублей», — сказала Ксения Жарова.