Между властью и бизнесом: предпринимателям Северо-Запада рассказали об изменениях в сфере госзакупок

Как избежать демпинга, наладить конкуренцию и сделать так, чтобы все участники рынка остались в выигрыше? На эти вопросы пытаются ответить участники IV форума для предпринимателей СЗФО «Госзакупки – мост между властью и бизнесом».

IV форум для предпринимателей СЗФО в Петрозаводске

IV форум для предпринимателей СЗФО в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Предприниматели регионов Северо-Запада страны положительно оценивают действующую систему госзакупок в стране, но находят несколько сложных проблем в ее работе. Об этом сегодня говорили в течение первого дня форума «Госзакупки — мост между властью и бизнесом». Встреча открылась в Петрозаводске уже в четвертый раз.

Сергей Марченко. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

— Закупками, естественно, пользуемся активно, это федеральные законы, от них никуда не уйдешь, — рассказал «Республике» представитель охранного предприятия «БПЛ Карелия» Сергей Марченко. — Сама по себе система удобная, электронные площадки, выходы на них, поиск клиентов и партнеров — это нормально. Другое дело — сама форма закупки, которая упирается в «минимальный рубль». То есть выигрывает тот, кто предлагает наименьшую цену. И потом выясняется, что услуга оказывается некачественная, масса ситуаций, когда люди выигрывают за копейки, а потом не могут оказать услугу.

Лиана Аракелова. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

— Мне удобно работать. Конечно, мы недавно в этой сфере, но все получилось с первого раза, никаких ошибок не было, — заявила Лиана Аракелова, представитель туристической компании «Кипоинт» (Санкт-Петербург).

Вадим Петров. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

— Мы занимаемся продажами в сегменте HoReCa, то есть все для отелей, ресторанов и кафе — посуда, мебель, расходные материалы, — отметил Вадим Петров, генеральный директор ООО «Перспектива СПб». — Проблемы в системе госзакупок есть, как и в любом деле, не может быть, чтобы не было вообще никаких проблем, иначе и такие форумы были бы не нужны. А так — лучше, чем было пять лет назад, все стало проще, более открыто. Видно, что коррупционная составляющая уходит понемногу из этой сферы.

Анна Смирнова. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

— Система удобна, но постоянно что-то меняется, приходится посещать подобные мероприятия, — сообщила Анна Смирнова, представитель ИП Трофимов, оказывающего услуги клининга (Мурманск). — Мы пока что не сталкивались с проблемами, но слышала о них много. Например, проблема для заказчика — возможный демпинг, когда некоторые участники аукционов искусственно снижают цену. Конкуренция не всегда честная бывает.

По мнению карельского бизнес-омбудсмена Елены Гнётовой,  меньшая цена действительно не означает лучшего качества, часто ее предлагают не самые добросовестные предприниматели, например, которые не находятся в географической близости от заказчика. Это затрудняет исполнение заказа.

Замминистра экономического развития и промышленности республики Елена Игнатенкова рассказала, что периодически в Федеральный закон № 44, который регламентирует все госзакупки в стране, вносятся изменения. Новшества должны облегчить жизнь участникам рынка и снять некоторые проблемы, о которых говорили участники форума. Так с июля 2019 года в силу вступит изменение, касающееся необоснованного снижения цены на электронном аукционе по исполнению государственного или муниципального контракта — так называемого демпинга.

IV форум для предпринимателей СЗФО в Петрозаводске. Елена Гнетова, Дмитрий Родионов и Елена Игнатенкова. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

IV форум для предпринимателей СЗФО в Петрозаводске. Елена Гнётова, Дмитрий Родионов и Елена Игнатенкова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

— Если у нас случается демпинг, то, несмотря на то, что вам заказчик пообещал аванс, например, 20%, он его вам не даст. То есть если вы продемпинговали, на 25% уронили цену, то вне зависимости от  того, какова начальная цена контракта, аванса вам не будет. Имейте в виду, не играйте с этим, — обратилась к предпринимателям Елена Игнатенкова.

Эта инициатива защищает прежде всего заказчиков тех или иных работ — то есть государство и муниципалитеты. Однако, по словам Елены Гнётовой, бизнес тоже нуждается в защите в сфере госзакупок.

IV форум для предпринимателей СЗФО в Петрозаводске

IV форум для предпринимателей СЗФО в Петрозаводске. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

— Одна из существенных проблем, на взгляд уполномоченного, — это неплатежи. Либо несвоевременные платежи по исполненному государственному или муниципальному контракту. Предприниматели становятся должниками перед своими работниками, перед бюджетом, банками. И далее, если предприниматель не может вовремя выбраться из этой ямы, возникает самая плохая ситуация — банкротство, — заявила «Республике» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии.

По словам Елены Гнётовой, в 2018 году к ней за защитой обратились более 600 предпринимателей. 17% обращений к уполномоченному касаются сферы закупок.

— К сожалению, в I квартале 2019 года наблюдается увеличение таких жалоб на 17%. Это несвоевременная оплата заказчиком обязательств по исполненному контракту, необоснованное уклонение заказчиков от подписания актов выполненных работ, односторонний отказ заказчиков от исполнения контрактов и включение сведений об исполнителях в реестр недобросовестных поставщиков, — отметила карельский бизнес-омбудсмен.

Все интересующие вопросы и проблемы участники форума будут обсуждать в течение двух дней. Встреча  проходит в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Дмитрий Родионов. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

Дмитрий Родионов. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

— Я убежден, что IV форум станет серьезным стимулом к повышению юридической грамотности участников государственных закупок. Безусловно, будет способствовать развитию предпринимательства в нашем регионе. И, конечно, снижению отклоненных заявок участников госзакупок, — заявил вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

По словам Елены Игнатенковой, география участников петрозаводского форума расширяется год от года. В этот раз заявку подали астраханские бизнесмены, хотя площадка изначально предназначалась для предпринимателей Северо-Запада страны. Но, как отметили на форуме, здесь рады всем.