Бизнес-омбудсмен Карелии: выплаты на школьников позитивно скажутся на работе бизнеса

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнётова прокомментировала послание Владимира Путина, с которым он обратился к Федеральному собранию.

Елена Гнётова положительно оценила инициативы главы государства, направленные на развитие бизнеса, отметив, что многие социальные выплаты также опосредованно отразятся на доходах предпринимателей. В частности, родители, которые получат деньги на сборы ребенка в школу, поднимут выручку малому бизнесу, работающему в этой сфере.

Елена Гнётова. Фото: пресс-служба Законодательного собрания

Елена Гнётова. Фото: пресс-служба Законодательного собрания

 

 

«В послании президента нашей страны Владимира Путина Федеральному собранию  огромное внимание уделено решению социальных вопросов, развитию здравоохранения, поддержке семей с детьми, что важно для каждого гражданина, каждой семьи.

Поддержка в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста направлена как на помощь семье, так и на стимулирование спроса на потребительском рынке, а это в том числе опосредованная помощь малым и средним предприятиям.

Владимир Путин поручил в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступность кредитов, расширение сбыта продукции, реализацию закупок у малого бизнеса со стороны крупных госкомпаний. Президент поручил также снять избыточные ограничения для экспортеров несырьевой продукции.

Экономический блок изменений предстоит подготовить в ближайшее время с учетом мнений субъектов предпринимательства всех регионов страны», — отметила Елена Гнётова.

Напомним, 21 апреля президент страны Владимир Путин в 17-й раз обратился с посланием к Федеральному собранию РФ. В этом году значительная часть его выступления была посвящена развитию страны, демографии и мерам социальной поддержки граждан. Путин дал много поручений, благодаря которым граждане смогут получить финансовую помощь. Самые важные для Карелии тезисы послания мы собрали в одном тексте.