Банк России провел общественные консультации по вопросам сдерживания инфляции и кредитования

В Петрозаводске в обсуждении приняли участие предприниматели и экспетры.

Банк России

Отделение Банка России по Карелии в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Максим Смирнов

Банк России провел общественные консультации по обзору денежно-кредитной политики за период таргетирования инфляции с 2015 года в Северо-Западном федеральном округе. Инфляционное таргетирование — режим денежно-кредитной политики, конечная цель которого — ценовая стабильность. Сотрудники Банка России, представители бизнес-сообщества и эксперты из всех регионов Северо-Западного федерального округа обсудили вопросы ценовой стабильности, инструменты ДКП, включая ключевую ставку, и возможности изменения уровня цели по инфляции в будущем.

В  Петрозаводске в отделении Банка России по Республике Карелия участие в онлайн консультациях приняли представители Онежского судостроительно-судоремонтного завода, «Русского лесного альянса», Экопрома, Института экономики и права ПетрГУ, КарНЦ РАН, Корпорации развития РК, Минфина и Минэкономики региона.

Банк России провел общественные консультации по вопросам сдерживания инфляции и кредитования. Фото: Пресс-служба Отделения Банка России по Карелии, Анна Хамбир

«В 2021 году мы начали проводить обзор денежно-кредитной политики Банка России. Его основная цель — проанализировать результаты ДКП за период с 2015 года, то есть с начала таргетирования инфляции, оценив, есть ли необходимость в корректировке элементов этой политики на будущее, с учетом изменения обстоятельств, в которых она реализуется», — отметил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

Переходя в 2015 году к таргетированию инфляции, Банк России решил, что целью ДКП будет поддержание годовой инфляции вблизи 4% постоянно. К концу 2021 года сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем. Вместе с этим события 2022 года, возросшая неопределенность внешних условий и начавшийся процесс структурной перестройки экономики могут потребовать более значительных сдвигов относительных цен на среднесрочном горизонте, что вносит существенные коррективы в оценку возможности снижения цели на данном этапе.

Банк России провел общественные консультации по вопросам сдерживания инфляции и кредитования. Фото: Пресс-служба Отделения Банка России по Карелии, Анна Хамбир

Характеризуя ситуацию 2022 года, Алексей Заботкин подчеркнул, что СЗФО был наиболее подвержен разрыву хозяйственных отношений.

Среди факторов, влияющих на уровень инфляции в СЗФО, заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Пивоваров отметил географическое положение региона, значение его как транспортного узла и крупного центра импорта и экспорта.

«Усиление санкций в отношении России привело к изменению каналов поставок продукции и приостановке деятельности отдельных иностранных компаний. Это создало ощутимое давление на цены конечных товаров в СЗФО, и в феврале-марте 2022 года инфляция ускорилась больше, чем в целом по стране. Возникшие трудности постепенно преодолевались: компании находили новых поставщиков, запускали производства, предложение постепенно восстанавливалось и уже с апреля 2022 года инфляция в СЗФО снова вернулась на близкий к общероссийскому уровень», — прокомментировал он.

Банк России провел общественные консультации по вопросам сдерживания инфляции и кредитования. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

По прогнозу Банка России, инфляция в России на конец 2023 года составит 4,5-6,5% и с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к 4% в 2024 году.

В ходе обмена мнениями представители компаний и общественных организаций указали на важность доступности кредитования, с чем они связывают увеличение инвестиций и рост экономики страны. Кроме этого, обсуждались вопросы динамики цен производителей, обменного курса рубля, а также расчетов с иностранными контрагентами в национальных валютах.

Вадим Пивоваров также  отметил, что роль юаня во взаиморасчетах в последние несколько лет значительно выросла. Увеличилась торговля юаня на валютном рынке, все больше банков предлагают вклады в этой валюте наряду с другими дружественными валютами.

«Расширение связей с КНР оказывает значимое положительное влияние на российскую экономику. А если еще принять во внимание, что во взаиморасчетах по контрактам мы будем номинировать расчеты в юанях, то здесь минимизируется валютный риск. В условиях давления на Российскую Федерацию мы имеем возможность уменьшать инфляционные издержки, которые были бы вызваны множественностью конвертаций валют. Если говорить о структуре экономики Карелии, то укрепление и развитие внешних связей между Карелией и Китаем будет способствовать развитию целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения и пищевой отрасли», — сказал Вадим Пивоваров.

Банк России

Отделение Банка России по Карелии в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Максим Смирнов