Карельский завод показал Артуру Парфенчикову оборудование для контроля за движением судов

Глава Карелии посетил сегодня ООО «Технодар» в Петрозаводске.

Глава Карелии посетил ООО «Технодар» в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Кирилл Огнев

Карельская компания «Технодар» известна на рынке как ведущий отечественный производитель систем контроля топлива и комплексных решений по автоматизации для судов. Как рассказал директор предприятия Алексей Якушев главе Карелии Артуру Парфенчикову, на производстве занято 60 сотрудников, семь из них – программисты.  На протяжении 15 лет компания внедряет эффективные решения по оснащению речных и морских судов системами контроля и управления. Все это основано на собственных разработках и собственных программах.

Директор предприятия ООО «Технодар» Алексей Якушев. Фото: «Республика»/Кирилл Огнев

«Если мы берем промышленные контроллеры – они европейского производства, датчики – отечественного производства. Изначально мы занимались оснащением электроникой автотранспорта, потом появились решения для железнодорожного транспорта, потом для железнодорожного. Самые успешные продукты – для водного транспорта. Соответственно, мы решили на этом сосредоточиться», – сказал Алексей Якушев.

В 2021 году предприятие получило субсидию от Министерства экономического развития и промышленности Карелии на компенсацию затрат на приобретение оборудования в сумме 3 400 000 руб. Купили вертикально-фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ, токарный обрабатывающий центр. В 2022 году администрацией Петрозаводского городского округа предоставлены субсидии на компенсацию процентов по кредиту – 387 тысяч  рублей и на разработку сайта в сумме 111 936 рублей.

Продукция предприятия ООо «Технодар»/ Фото: «республика»/Кирилл Огнев

Глава Карелии поручил заместителю премьер-министра по вопросам экономики Дмитрию Родионову помочь предприятию в организации презентаций продукции по линии Минпромторга, а также посодействовать в решении земельных вопросов по новому проекту.

Продукция предприятия ООо «Технодар»/ Фото: «республика»/Кирилл Огнев