Артур Парфенчиков: Карелия на ПМЭФ заключила соглашения на 236 млрд рублей

Глава Карелии подвел итоги работы своего кабмина на Петербургском международном экономическом форуме. По словам главы региона, для Карелии он прошел плодотворно.

Общий объем инвестиций в Карелию, который удалось зафиксировать на Петербургском международном экономическом форуме, составляет почти 236 млрд рублей. При этом основные вложения идут в развитие лесоперерабатывающей промышленности. Об этом заявил глава Карелии Артур Парфенчиков, подводя итоги работы регионального кабмина на ПМЭФ.

«Для Карелии Петербургский международный экономический форум прошел очень плодотворно. Практически большинство флагманов нашей промышленности здесь участвовали, и мы достигли очень серьезных решений. Три наших целлюлозно-бумажных комбината из Питкяранты, Кондопоги и Сегежи — с ними мы подписали ряд соглашений, которые дают нам соответствующие гарантии развития и модернизации этих производств. Самое главное, что всё это реально. Я бы также отметил машиностроительные производства — «Амкодор-Онего». Мы способствовали решению Фонда развития промышленности, чтобы он выделил первый транш на локализацию производства этой компании в Карелии. 500 млн, может быть, не так много, но это начало процесса. По крайней мере, мы четко определяем задачи этих кредитов. На эти деньги будет приобретено оборудование, которое позволит организовать на площадке «Амкодор-Онего» производство рамочных конструкций», — заявил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также добавил, что важное соглашение заключили с «Трансмашхолдингом», благодаря этому документу в Петрозаводске создадут центр компетенций литейного производства.

Кроме того, республика подписала важные соглашения с российскими IT-компаниями, которые направлены на  активное внедрение информационных технологий в госуправление, финансовый учет, медицину и образование.

Напомним, Петербургский международный экономический форум стартовал 2 июня. Завершится он завтра, карельская делегация закончила на нем свою работу.