Долг республики достиг минимального уровня за минувшие пять лет

Руководитель региона поручил Минфину тщательно контролировать динамику госдолга.

Руководитель региона на своей странице в социальной сети отметил, что в республике идет активная работа по снижению госдолга.

«Неоднократно отмечал, что высокая долговая нагрузка тормозит развитие республики, поэтому снижение долга — одна из главных задач правительства на данном этапе. Минфин доложил, что удалось сократить госдолг на 1 мая до уровня 15,2 миллиарда рублей, то есть практически за полтора года в республике ликвидировали пятилетний прирост долга», — отметил руководитель региона.

Однако для исполнения бюджета и обеспечения в полном объеме социальных обязательств, реализации намеченных инвестпроектов правительству придется продолжать брать кредиты. В связи с этим глава Карелии призвал Минфин внимательно следить за уровнем госдолга.

«Поручил Минфину в непрерывном режиме осуществлять контроль долга перед банками для сохранения его параметров на безопасном уровне (не выше 50 процентов годовой суммы собственных доходов бюджета республики) – таковы обязательства правительства РК по соглашению с Минфином России», — заключил Артур Парфенчиков.