Александр Худилайнен: «Карелия получила уникальный шанс для развития»

Глава республики провел совещание по разработке федеральной целевой программы по развитию региона до 2020 года.

Глава республики провел совещание по разработке федеральной целевой программы по развитию региона до 2020 года.

Рабочая встреча состоялась накануне в карельском правительстве. Напомним: концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) утвердили распоряжением правительства страны 16 декабря 2014 года. Это один из главных результатов работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики. Под ФЦП из федерального бюджета должны выделить 15 миллиардов рублей, сообщили в правительстве. Кроме того, в республику привлекут 123 миллиарда частных инвестиций.

— Карелия получила уникальный шанс для развития и должна воспользоваться им. Нам предстоит большая работа по подготовке всех необходимых документов для защиты федеральной целевой программы на заседании правительства России в мае 2015 года, — заявил Александр Худилайнен. — На руководителей муниципалитетов Карелии ложится существенная часть нагрузки по изменению схем территориального планирования и выделению земельных участков под строительство объектов программы, — добавил глава Карелии.

Первый вариант проекта ФЦП отправили на рассмотрение в российский Минэк 13 января. Всю документацию правительство региона должно предоставить в Москву в течение февраля. На стол аппарата правительства страны проект ФЦП должен лечь в апреле. Для всех объектов, которые прописаны в целевой программе и которые построят за счет федерального бюджета, необходимо разработать проектно-сметную документацию. Также необходимо заключить договоры с теми компаниями, которые будут строить в республике на частные деньги. Подготовку документов Александр Худилайнен взял под личный контроль.