Троллейбусное управление может остаться без средств уже в первом квартале 2018 года

Из необходимых 130 миллионов в бюджет заложено только 16 миллионов рублей.

На сессии Петросовета председатель КРО профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев поднял тему троллейбусного управления. Он отметил, что в проект бюджета заложено только 16 миллионов рублей при потребности в 130 миллионов. По словам профсоюзного лидера, уже в первом квартале следующего года предприятие может стать банкротом. Петрозаводск лишится троллейбусного управления.

— Обстановка в коллективе сложная, будем приглашать туда депутатов и руководство города, — отметил Сергей Соловьев.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник заявила, что у администрации отсутствуют финансовые возможности одномоментного выделения из бюджета 130 миллионов рублей на троллейбусное управление. По мнению руководителя столицы, надо уходить от практики вытягивания предприятия из постоянного кризиса.

Ирина Мирошник напомнила, что горадминистрация работает над изменением маршрутной сети города, чтобы повысить пассажиропоток. Создана рабочая группа, которая постоянно контролируют ситуацию с общественным транспортном. На следующую неделю запланировано заседание, где эта тема будет предметно обсуждаться.

Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук отметил, что депутатский корпус неоднократно обсуждал вопросы, связанные с МУП «Городской транспорт», в том числе в связи с этим были инициированы поправки в доходную часть бюджета.

— Все предложения администрации будут рассмотрены, меры будут приниматься, — подчеркнул Геннадий Боднарчук.