333 заявления о предоставлении земельных участков в Арктической зоне поступило в правительство республики

В стадии заключения находятся еще 66 договоров.

На конец ноября в Министерство имущественных и земельных отношений республики поступило 333 заявления о предоставлении земельных участков в Арктической зоне Карелии, что свидетельствует о высокой заинтересованности граждан в льготном приобретении земельных участков в Карелии. Зарегистрировано 25 договоров безвозмездного пользования, в стадии заключения находятся еще 66 договоров. Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская.

Большинство граждан, получивших земельные участки по программе «Гектар в Арктике», планируют их использование для строительства жилого дома, ведения подсобного хозяйства, огородничества.

«Некоторые заявители в настоящее время анализируют условия рынка в целях принятия решения о ведении на земельных участках коммерческой деятельности в сфере туризма. Ряд граждан имеют четкие планы начать строительство туристических объектов весной 2022 года. Так, в деревне Юркиннаволок Поповпорожского сельского поселения Сегежского района на участке площадью 7 000 кв. м планируется создание базы отдыха», — рассказала Янина Свидская.