303 миллиона рублей получит Карелия на повышение зарплат бюджетникам

Дотации из федерального бюджета предусмотрены в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей.

Более 303 миллионов рублей получит Карелия из федерального бюджета. Дотации предусмотрены на повышение зарплат бюджетникам в связи с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей. Об этом на заседании правительства Карелии 20 марта рассказала министр финансов республики Елена Антошнина.

Соответствующее распоряжение правительства РФ было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 16 марта. Всего на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов в связи с повышением МРОТ на 2018 год из бюджета страны выделили 20 миллиардов рублей.

— Те решения, которые были приняты в конце прошлого года и в начале этого по повышению уровня МРОТ, заработной платы, по северным надбавкам, они, конечно очень непростые. Особенно по северным, потому что решение было принято после принятия бездефицитного бюджета Карелии, — отметил глава республики Артур Парфенчиков. — Но все эти меры направлены на то, чтобы повысить доходы населения, находящегося в сложном материальном положении.

Заседание правительства Карелии

Заседание правительства Карелии. 20 марта. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Как пояснила Елена Антошина, правительство Карелии и республиканское Министерство финансов ведут работу по получению дополнительных средств и на компенсацию северных надбавок.

Напомним, 29 декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ. С января он составил 85% от прожиточного минимума, или 9489 рублей, к концу года этот показатель достигнет 100%.

Ранее Конституционный суд РФ постановил, что Трудовой кодекс России не предполагает включение в состав минимального размера оплаты труда районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.