Пожизненное заключение грозит поджигателю электрошкафа на железной дороге

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторингвнесла в список террористов жителя Карелии Никиту Клюню. В отношении него возбуждено уголовное дело об участии в террористическом сообществе.

Никита Клюня учится на втором курсе Сортавальского колледжа, ему 19 лет. По информации следственных органов, он был организатором поджога релейного шкафа на железной дороге (в уголовном деле имеются показания свидетелей, подтверждающих данный факт). Своё преступное событие участники поджога сами же засняли на видео и выложили запись в сеть интернета на канале «Всенародное движение легиона Свобода России». То есть фактически сами предоставили доказательства своего преступления, что облегчит работу следственных органов.

Преступление было совершено в первых числа февраля, в начале марта Н. Клюню задержали, он был арестован на два месяца.

За осуществление диверсии на железной дороге ему грозит по статье 205, ч. 4 прим. 1 — содействие террористической деятельности — лишение свободы от 15 лет вплоть до пожизненного срока заключения.