После того как наш фирменный московский поезд стал двухэтажным, жители Карелии в социальных сетях стали активно обсуждать возникшую проблему, касающуюся льгот по перевозке школьников, отметил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети.
Сейчас 50-процентная скидка предоставляется школьникам во время учебного года при покупке билетов на поезда дальнего следования только в плацкартных вагонах, а их в составе двухэтажного поезда Петрозаводск — Москва нет. Из-за этого некоторые детские туристические группы из Карелии отказались от поездок во время зимних каникул.
«Этот вопрос обсудил во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Ивановной Матвиенко. Считаю, что необходимо сохранить возможность льготного проезда школьников в купе при отсутствии в составе поезда плацкартных вагонов», — отметил Артур Парфенчиков.
Председатель Совета Федерации поддержала позицию о льготах для школьников и дала поручение внести изменения в постановление правительства РФ о предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь, возникающих в результате установления льгот на перевозку школьников.
«Председатель Совета Федерации поддержала еще одно наше предложение — по созданию федерального детско-юношеского центра в Спасской Губе. Его можно будет задействовать круглый год: зимой будут работать горнолыжные трассы, а летом будем организовывать другие виды активного отдыха — сплав, скалолазание и так далее», — добавил руководитель региона.
Возможно также, учитывая близость санатория «Марциальные воды», предусмотреть одновременный отдых с лечением детей с ограниченными возможностями здоровья.