9 августа: главное за день

В Петрозаводске заключили под стражу мужчину, который напал на подростков. Делом заинтересовался глава Следкома РФ. Тем временем в Петрозаводск прибыл ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. А на Онежской набережной завели карельскую круугу. Итоги дня - на "Республике".

Сегодня отмечает День коренных народов мира. Праздник не обошел стороной и Карелию. Сначала жителей поздравил министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев. А в конце дня жители и гости Петрозаводска завели карельскую круугу на Онежской набережной. В ежегодном танцевальном флешмобе в створе проспекта Ленина поучаствовали около 400 человек. Видео с высоты птичьего полета можно посмотреть на нашем сайте.

В Петрозаводск прибыл ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Останки святого доставили в карельскую столицу по акции «Всероссийский молебен о победе», благословленной патриархом Кириллом. Жители карельской столицы молились за здоровье своих близких, участников СВО, за их победу над врагом. В своей проповеди митрополит Петрозаводский и Карельский отметил, что Георгий Победоносец один из образцов для подражания для жителей страны и военнослужащих в том числе.

Но не только словом Божьим дела творятся под солнцем, но и стараниями людскими. В Петрозаводске завершается капремонт четырех школ. К 1 сентября в учреждениях обновят внутренние помещения, включая спортзалы и столовые, приведут в порядок электрические сети, системы вентиляции, водоснабжения и канализацию.

Дела подкрепляет и помощь из Москвы, откуда в Карелию направят 60 млн рублей на поддержку промышленности.

Тем временем в Карелии продолжаются различные мероприятия после информации о птичьем гриппе. Карантин отменили, но береженого Бог бережет. Рейды по местам скопления чаек идут в Карелии.

Там, где не работает мораль, должен действовать закон. Глава Следкома России Александр Бастрыкин заинтересовался уголовным делом об избиении 14-летнего подростка в Петрозаводске. Сегодня судья Петрозаводска Олег Цепляев принял решение о заключении под стражу на 2 месяца 40-летнего мужчины, который ранее напал на несовершеннолетних. Сообщается, что адвокат Артем Черкасов просил для подзащитного домашний арест. Прокуратура ходатайствовала о заключении фигуранта под стражу, так как подростки сказали, что его боятся.

Избивший подростков мужчина пытался скрыть свое лицо от фотографов в суде

Избивший подростков мужчина пытался скрыть свое лицо от фотографов в суде. Фото: Ирина Меркова / Московский Комсомолец