4 сентября: главное за день

Паспортная служба Петрозаводска прекращает прежний формат работы. Синоптики рассказали о погоде в Карелии на сентябрь. В республике стартовали 8 новых инвестпроектов. Осенняя ярмарка пройдет в столице Карелии в начале октября. Главные новости дня — в нашем итоговом материале.

Петрозаводская паспортная служба Петрозаводска не будет предоставлять справки населению. Горожане будут получать необходимые документы после визита в МФЦ, МВД или через сайт Госуслуг. В настоящее время паспортный стол лишен возможности формировать базу данных и выдавать справки. При этом паспортная служба будет по-прежнему выдавать архивные справки о регистрации за период проживания в Петрозаводске.

Паспортная служба Петрозаводска. Фото: мэрия Петрозаводска

Специалисты Карельского ЦГМС рассказали о погоде в республике на сентябрь. Так, по прогнозам синоптиков, в первой половине месяца погода будет под преимущественным влиянием периферий атлантических циклонов, чаще более теплых — юго-восточных и южных. В промежутках между циклоническими воздействиями в начале и конце сентября наиболее вероятны антициклонические, что обусловит переменчивую погоду со сменой малооблачной и сухой погоды с дождями. До середины месяца средняя температура будет выше нормы на 1-2 °С, а в в третьей декаде сентября на погоду будут влиять более холодные западные тыловые и северные периферии циклонов. А уже завтра на центральные районы Карелии обрушатся дожди.

В Карелии стартовали восемь новых инвестиционных проектов. Компании презентовали проекты в сфере туризма, деревообработки и физкультурно-оздоровительной деятельности. Их реализация позволит к 2028 году привлечь в республику 535 миллионов рублей частных инвестиций и создать более 143 рабочих мест.

Фото: Минэкономразвития Карелии

Сегодня Артур Парфенчиков побывал на производстве деревообрабатывающей компании «Русский Лесной Альянс», которая не так давно переориентировалась на отечественный рынок и теперь продает свою продукцию в центральные районы страны. Глава Карелии также поддержал новый инвестпроект предприятия по переработке лиственной древесины.

Осенняя ярмарка пройдет в Петрозаводске с 7 по 15 октября на Ярмарочной площади. Минсельхоз Карелии приглашает поучаствовать местных производителей и фермеров.

Осенняя ярмарка в Петрозаводске. Фото: мэрия Петрозаводска