33-летнего жителя Петрозаводска обвиняют в умышленном повреждении чужого имущества и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога. Об этом информирует прокуратура.
Согласно материалам уголовного дела, в феврале этого года неработающий отец двоих детей переживал разрыв отношений с супругой. Он выпил спиртное, приехал к ее дому и в ходе конфликта повредил топором забор, строения и автомобиль женщины. Ущерб составил более 20 тыс. рублей.
Затем в июле этого года в темное время суток после употребления спиртного обвиняемый вновь пришел к потерпевшей, облил принадлежащий женщине автомобиль горючей жидкостью и поджег. После возгорания машина не подлежит восстановлению. Причиненный ущерб оценен в 290 тыс. рублей.
Злоумышленник был задержан. Он признал вину. На период расследования уголовного дела в отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, обвиняемому запрещено в ночное время покидать место жительства, использовать средства связи, находиться вблизи места жительства потерпевшей, общаться с ней и свидетелями по уголовному делу. Уголовное дело направлено в суд. За совершение этих преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В прокуратуре «Республике» сообщили, что речь идет о поджоге автомобиля, принадлежащего хозяйке местной зоогостиницы, которая ранее сообщала о ЧП в соцсети.

Поджог машины хозяйки зоогостиницы. Фото: Вконтакте, личная страница пострадавшей