ЦИК Карелии и полиция нашли незаконные агитационные материалы в сети магазинов в Петрозаводске

Внутри магазинов "Олония" висели плакаты с агитацией за одного из кандидатов на пост главы республики без выходных данных, что является нарушением закона.

В Центральную избирательную комиссию Карелии сегодня поступили жалобы граждан о незаконной агитации за одного из кандидатов на должность главы республики и против другого кандидата. Нарушения закона жители Петрозаводска увидели в нескольких магазинах сети «Олония». Об этом прессе рассказал председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин.

«Нами были подготовлены представления, дан анализ этим материалам, в которых усматриваются признаки незаконной агитации за или против двух кандидатов. Данные представления направлены в органы внутренних дел для пресечения незаконной агитации. По результатам рассмотрения органами внутренних дел будут приняты соответствующие процессуальные решения», — заявил Алексей Бахилин.

Алексей Бахилин. Фото: телеканал «Сампо ТВ 360»

Полицейские отправились в рейд по этим магазинам. В торговой точке на проспекте Карла Маркса, 12 они обнаружили два плаката, агитирующие голосовать за одного из кандидатов. Как заявили стражи порядка, один из плакатов оформлен по закону, а на втором отсутствуют выходные данные: где отпечатан этот материал, юридический адрес типографии, ее ИНН, кто заказчик. В этом полицейские усмотрели нарушение ст. 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».

 

В магазине «Олония» на проспекте Ленина, 9, кроме двух листовок с такими же нарушениями, правоохранительные органы заметили монитор, транслирующий видеоролики с признаками нарушения закона. Видео содержит критику кандидата на должность главы Артура Парфенчикова, что может быть расценено как нарушение принципа тишины, который должен соблюдаться в дни голосования. Все подозрительные материалы изъяты, составлены административные протоколы, которые будут направлены в суд.

Отметим, по этой статье нарушителям грозят штрафы: на граждан — в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Как отмечает издание «Карелинформ», торговая сеть «Олония» аффилирована с бизнесменом Василием Поповым, который сейчас проживает за границей, но, видимо, не перестал интересоваться политическими процессами в Карелии. Его уже судили, когда он пытался вмешиваться в выборы в 2006 году. Петрозаводский городской суд в 2009 году признал его виновным в вымогательстве 100 тысяч долларов у депутата парламента Карелии Андрея Мазуровского на выборах в 2006 году, когда тот баллотировался в парламент.

По мнению городского, а затем и Верховного суда республики, Попов требовал деньги у Мазуровского, обещая взамен не публиковать в СМИ порочащие его сведения, и снять с избирательного округа сторонницу Попова Ирину Петеляеву, которая собиралась участвовать в выборах в том же избирательном округе, что и Мазуровский. Суд приговорил Попова к семи годам лишения свободы условно.

Сейчас Василий Попов находится в федеральном розыске. Его обвиняют в мошенничестве с муниципальной недвижимостью.