Мужчину с вялотекущей шизофренией лишили водительских прав со второй попытки

Житель Карелии попытался отстоять возможность управлять автомобилем в Верховном суде республики.

Коллегия по административным делам Верховного суда Карелии оставила без изменений решение суда первой инстанции, отнявшего водительские права у жителя Кондопоги с диагнозом «шизотипическое расстройство». Об этом в среду сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В надзорном ведомстве пояснили, что шизотипическое расстройство является в России основанием для лишения водительских прав. Такой диагноз ответчику поставили по итогам стационарной психолого-психиатрической экспертизы: врачи сочли, что мужчина не может полностью осознавать характер и общественную опасность своих действий.

Тем не менее решение Кондопожского городского суда он решил опротестовать. На заседаниях в апелляционной инстанции прокурор доказал, что заболевание у мужчины носит хронический характер и действительно мешает ему управлять транспортными средствами.

Решение суда вступило в законную силу.

Шизотипическое расстройство характеризуется странным поведением и аномальным мышлением, недостаточными для диагноза «шизофрения». В российской психиатрии его также принято называть вялотекущей шизофренией.