Сотрудники Банка России сообщили об очередной волне распространения популярной мошеннической схемы, при которой злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками Центробанка России.
Лжесотрудники Банка России уверяют свою жертву, что некие люди пытаются совершить сомнительные операции с их счетом и предлагают перевести средства на «безопасный счет», который на самом деле принадлежит мошенникам. Чтобы быстрее войти в доверие к человеку, злоумышленники могут предоставить ему по электронной почте или через мессенджеры поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью.
«Такие документы могут содержать фамилии реальных работников – эти сведения злоумышленники могут брать с сайта Банка России. Высылая фальшивое удостоверение, они надеются убедить человека в правдоподобности своих недобросовестных действий, чтобы в дальнейшем лишить его денег или оформить на него кредит», – сообщает официальный сайт Банка России.
Банк России напоминает, что не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета и не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов.
При поступлении телефонного звонка от лжесотрудника Центробанка надо прервать разговор, а если возникли сомнения по поводу сохранности денег на счете, следует самостоятельно позвонить в свой банк по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты или на сайте самой организации, напоминают в ЦБ России.