Карантин ввели из-за зараженных собак в карельском селе

Ограничительные меры ввели распоряжением от 3 ноября.

На территории Нововилговского сельского поселения ввели карантин после того, как у местных собак выявили бруцеллез во время лабораторных исследований, сообщает пресс-служба Минсельхоза Карелии.

«Распоряжением от 3 ноября 2023 г. № 33-р установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу. В настоящее время на территории Нововилговского сельского поселения запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных», — говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, это заболевание нередко протекает в скрытой форме. После проникновения в организм бруцеллы переносятся во внутренние органы, где происходит образование новых очагов инфекции. Болезнь поражает опорно-двигательную, мочеполовую и репродуктивную системы.

Наиболее частыми проявлениями бруцеллеза у собак являются:

• снижение физической активности;
• ухудшение общего состояния;
• орхиты, эпидимиты, аборты;
• увеличение региональных лимфоузлов;
• расстройство пищеварительных процессов, снижение аппетита;
• нарушение в работе печени (нефриты);
• артриты, шаткая походка, хромота.

При обнаружении признаков заболевания у своих животных необходимо обратиться к ветеринарному специалисту.