Десантники-пожарные потушили два крупных очага огня в лесах Пудожского и Медвежьегорского районов

На утро 3 июля действующих лесных пожаров в Карелии нет.

Два пожара ликвидировано в Карелии 2 июля. Об этом сообщает Минприроды региона.

В Пудожском районе лес горел из-за грозы, причиной пожара в Медвежьегорском районе, по предварительным данным, послужил человеческий фактор.

Пожар в Пудожском районе возник на острове Канзанаволок, примерно в 26 километрах от одноименной деревни, в четверг, 29 июня. На место возгорания на вертолете Ми-8 были переброшены 7 десантников-пожарных Карельского центра охраны лесов. Вблизи места возгорания не было доступных источников воды, поэтому единственным способом тушения пожара стал встречный отжиг (это и способствовало существенному увеличению площади). Для тушения пожара были привлечены дополнительные силы центра: всего в ликвидации возгорания участвовали 26 человек, огонь затронул 95 га леса.

В Медвежьегорском районе возгорание было зарегистрировано в пятницу, 30 июня, в 1,9 км от поселка Немино-3. Для ликвидации возгорания были привлечены десантники-пожарные Карельского центра охраны лесов, сотрудники лесопользователя  — Сегежского ЦБК —  и лесничества, а также отряд противопожарной службы. Всего в тушении принимали участие 27 человек. К вечеру субботы лесной пожар удалось локализовать, окончательно его потушили 2 июля. Огонь прошел более 15 га леса и более 22 га болотистой местности. Предварительная причина — несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности.

На утро 3 июля действующих лесных пожаров в Карелии нет. С начала сезона в лесах республики зарегистрировано 83 лесных пожара на общей площади 327,5 га.

Сообщить о лесном пожаре в Карелии можно по круглосуточным телефонам прямой линии лесной охраны: (8-814-2) 55-55-80, 8-800-100-94-00.