В Суоярвском районе две жительницы одного из поселков обратились в полицию с заявлениями о хищении, сообщает МВД Карелии. У одной из дома украли вещи на сумму свыше 20 тысяч рублей и 23 тысячи рублей наличностью. Вторая пожаловалось, что у нее из бани пропали шампуни, гели и стиральные порошки на несколько тысяч рублей.
Полицейские выяснили, что хищения происходили длительное время. Поначалу обе женщины не знали, кого подозревать, в одной семье подозрения даже падали на одного из родственников. Весной 2023 года на обоих участках установили видеонаблюдение. По записям местные жительницы поняли, что к кражам причастна их общая соседка.
У мужа заподозренной гражданки были ключи от соседского дома для присмотра за имуществом. По версии сотрудников уголовного розыска, женщина пользовалась этим обстоятельством и на протяжении года наведывалась в чужое жилье за деньгами, украшениями и даже продуктами. Баня другой соседки и вовсе на запиралась — оттуда в течение нескольких месяцев также исчезали хозяйственные предметы.
Заподозренная жительница поселка созналась в содеянном и рассказала, что обе заявительницы негативно к ней относились. Сейчас полицейские проводят проверку, после которой будет принято процессуальное решение.