Жителей Петрозаводска вновь атакуют кибермошенники

Любители легкой наживы из Африки предлагают горожанам забрать наследство никогда не существовавших родственников.

Любители легкой наживы из Африки предлагают горожанам забрать наследство никогда не существовавших родственников.

Любопытное письмо пришло на электронный почтовый ящик петрозаводчанину Павлу. В нем на ломаном русском языке, очень похожем на стиль работы переводчика Google, написано, что у Павла скончался родственник, оставив ему наследство. Письмо принадлежит перу якобы адвоката умершего родственника. К сожалению, пишет мнимый юрист, связаться с россиянином и обговорить детали наследования не представляется возможным – якобы ящик Павла не работает. Ему предложили самому написать на указанный электронный адрес.

Павел сразу заподозрил неладное и не поленился поискать в Интернете. Выяснилось, что адвокатская фирма автора письма зарегистрирована в африканском государстве Того. И в пространстве Всемирной паутины есть немало форумов, на которых получатели таких же писем предупреждают всех об обмане. Этот бакалавр права и юрист из Того не стесняется рассылать их по всему миру.

Естественно, что у петрозаводчанина нет и не было никакого родственника ни с именем, указанном в письме, ни в Тоголезской республике, находящейся в Западной Африке. И никакого письма отсылать он не будет. Он убежден, что это письмо, тем более пришедшее не текстовым документом, а картинкой, ему направили в качестве «затравки». И если он бы имел глупость ответить, то злоумышленники получили бы его адрес, куда можно направлять уже конкретные предложения незаконного характера.

В республиканском МВД нам пояснили, что подобные схемы мошенники используют не первый год, в том числе в Карелии.

— Преступники не брезгуют даже сообщать людям о том, что они получили наследство от богатых родственников, с которыми давно потеряна связь. Такое письмо о «виртуальном наследстве» пришло даже на электронный почтовый ящик руководителя группы НЦБ Интерпола МВД по Республике Карелия, — рассказали в пресс-службе полиции. — Всё это возможно, поскольку мошенники могут без затруднений приобрести сайт, принадлежащий иностранному провайдеру. При этом адрес может быть зарубежный, но рассылать с него электронные письма можно из России, а для получателей писем отправитель будет значиться как иностранный. Преступники успешно используют эти возможности и практикуют так называемые кибератаки — потерпевшим в большом количестве приходят письма-наживки, и на какое-нибудь из них жертва нет-нет, да клюнет.