Житель Петрозаводска задержал посредника телефонных мошенников

Злоумышленники из Новосибирской области наняли курьера через сайт объявлений.

Злоумышленники из Новосибирской области наняли курьера через сайт объявлений.

Накануне вечером на домашний телефон 75-летней петрозаводчанки позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее сын попал в ДТП. Чтобы мужчина избежал уголовной ответственности, пенсионерке предложили заплатить 400 тысяч рублей. За деньгами должен был приехать курьер.

Женщина сняла через банкомат указанную сумму, но решила перестраховаться и позвонила сыну. Тот рассказал, что в аварию не попадал. Мужчина отправился к матери и задержал курьера, приехавшего за деньгами.

Полицейским подозреваемый признался, что не старался вникнуть в суть происходящего, а просто хотел немного подзаработать, сообщили в карельском МВД. Вакансию курьера он нашел на сайте объявлений. Новый работодатель попросил забрать деньги по указанному адресу и доставить их на автовокзал.

По факту произошедшего проводится проверка. По предварительной информации, номер телефона, с которого поступил звонок, зарегистрирован в Новосибирской области.