Такое предположение высказал судья города горняков, вынесший приговор Эдуарду Ганееву.
По мнению председателя Костомукшского суда Владимира Гельфенштейна, осужденный на три года в колонии-поселении за поджог полицейских машин Ганеев подаст апелляцию в Верховный суд России.
— Апелляционным постановлением Верховного суда Карелии приговор городского суда в отношении Ганеева был оставлен без изменения и вступил в законную силу, — цитирует Владимира Гельфенштейна сайт «64 параллель». — При этом у него осталось право обращения в кассационно-надзорные инстанции. Скорее всего, его защита этим право воспользуется, будет обращаться в суды другого уровня. Но в республике его дело рассмотрено уже во всех инстанциях.
Напомним, два года назад Эдуард Ганеев приехал к зданию МВД в Костомукше и пробрался на территорию отдела полиции. С собой у него были баллон с пропаном, горючие материалы: фрагменты ткани, пропитанные нефтепродуктами, а также сами нефтепродукты.
Как доказало следствие, мужчина поместил газовый баллон между автомобилями стражей правопорядка, вокруг машин положил пропитанные топливом тряпки и облил транспортные средства горючей жидкостью. После этого он поджег тряпки.
Поводом к таким действиям стали предположения обвиняемого о недобросовестной работе стражей закона. Он считал, что местные сотрудники МВД не способны раскрывать преступления и плохо выполняют свои обязанности.
27 мая этого года Эдуарда Ганеева приговорили к трем годам колонии-поселения. Также «костомукшский поджигатель» должен был возместить материальный ущерб и выплатить потерпевшим более 600 тысяч рублей.
В колонию-поселение, куда осужденному разрешили добраться самостоятельно, Эдуард Ганеев не прибыл. Сейчас он находится в розыске.

Фото: 64parallel.ru