Суд признал виновным 54-летнего жителя Карелии в совершении развратных действий без применения насилия в отношении несовершеннолетних, незаконном распространении и публичной демонстрации порнографических материалов среди несовершеннолетних, сообщает следственное управление Карелии.
Следствие и суд установили, что с 2017 по 2021 год мужчина создал в одной из социальных сетей страницу под вымышленным именем. На ней подсудимый знакомился с подростками до 16 лет и вел с ними переписку сексуального характера, в которой уговаривал их делать для него личные фотографии. Также мужчина выкладывал на личных страницах подростков фото и видеоматериалы непристойного характера.
В ходе расследования проведено несколько экспертиз личной переписки подсудимого. Обвиняемый в период следствия находился под стражей. Было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, мужчина дал признательные показания. Принимая во внимание все факты, суд приговорил педофила к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.