Сотрудники ФСБ поймали в Карелии организаторов незаконной миграции

Злоумышленники фиктивно принимали у выходцев из стран Азии экзамен по русскому языку, а также оформляли липовые медицинские заключения.

ФСБ Карелии поймала организаторов незаконной миграции, сообщает пресс-служба ведомства. Злоумышленники способствовали неправомерному пребыванию в России выходцев из стран Азии – они фиктивно принимали у них экзамен о владении русским языком, а также оформляли фиктивные медицинские заключения и сертификаты, которые нужны иностранцам для получения разрешений на временное проживание, патентов, вида на жительство и гражданства РФ.

Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Всех фигурантов суд арестовал. Им грозит семь лет колонии.

Оперативно-разыскные мероприятия и следствие по делу продолжаются.