Вчера ночью, в 23:40, в олонецкую полицию обратился 71-летний местный житель и сообщил о разбое. В его дом вломился неизвестный и похитил деньги, угрожая расправой, сообщает пресс-служба МВД Карелии. Сразу после обращения на адрес прибыла следственно-оперативная группа.
Потерпевший и его супруга рассказали, что уже собирались спать, когда услышали шорох на балконе. Пенсионер решил, что это кот, и открыл дверь. Тогда в дом ворвался неизвестный в балаклаве. Угрожая ножом, он потребовал деньги. Хозяин открыл сейф и передал все наличные — 50 тысяч рублей, после чего разбойник скрылся.
За час сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого, которым оказался 50-летний местный житель, у которого ранее уже возникали проблемы с законом из-за имущественных преступлений. Похищенные деньги он потратить не успел, и их изъяли.
Сейчас в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело за разбой с применением предмета в качестве оружия. Фигурант задержан, ему грозит до 10 лет лишения свободы.