Главу сельского поселения Кемского района подозревают в служебном подлоге

Чиновница незаконно выдала разрешение на рубку сосен.

Главу Кривопорожского сельского поселения в Кемском районе подозревают в служебном подлоге. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

Установлено, что в 2021-2022 годах чиновница в нарушение действующего законодательства, без проведения необходимых процедур выдала восьми жителям поселка Панозеро разрешения на снос 32 сосен для разных нужд. В официальные документы глава внесла заведомо недостоверные сведения о проведении комиссионных обследований, которые якобы выявили основания для срубки этих деревьев. В документах было указано, что сосны подлежат сносу из-за плохого состояния.

Снос деревьев причинил ущерб лесному фонду на более чем 1,6 млн рублей. Преступную деятельность главы сельского поселения выявила прокурорская проверка.

Расследование уголовного дела контролирует прокуратура.