Директор компании пойдет под суд за неуплату 21 миллиона налогов

Три грузовика, принадлежащие ООО «Нордвейс», уже арестованы.

Заместитель прокурора Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу гендиректора ООО «Нордвейс». Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, мужчина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2011 и 2012 годах обвиняемый подготовил налоговые декларации, содержавшие заведомо ложные сведения о договорных отношениях с одной из петербургских фирм. Как выяснилось, компания была зарегистрирована на подставное лицо.

В результате компания уклонилась от налогов с дохода, превысившего 144 миллиона рублей. Следствие считает, что гендиректор тем самым не заплатил государству более 21 миллиона рублей.

Во время расследование прокуратура предъявила иск о взыскании с фирмы неуплаченного налога. Решением суда на три принадлежащих компании грузовика наложен арест.

В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.