Беломорский школьник заработал на мотоцикл, помогая телефонным мошенникам

Юноша забрал у пенсионерки почти 1,5 млн рублей и передал деньги аферистам.

18 ноября жительница Беломорска рассказала полиции, что ее пожилую мать обманули телефонные мошенники. У женщины выманили почти 1,5 млн рублей. Деньги у пенсионерки забрал подросток. Об этом сообщило в Telegram-канале МВД Карелии.

В субботу днем 84-летней женщине поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился следователем и сообщил пенсионерке, что ее внучка спровоцировала ДТП. Теперь ей грозит наказание. Чтобы спасти внучку, от женщины потребовали оплатить лечение пострадавшего в аварии. Пенсионерка собрала все свои сбережения и передала их курьеру. После этого она рассказала о случившемся родственникам, и те объяснили, что никакого ДТП не было.

Полиция Беломорска нашла курьера, который передал деньги мошенникам от пенсионерки. Им оказался местный школьник.

Юноша признался, что в интернете нашел объявление о вакансии «техническая поддержка» и решил узнать подробности. С ним на связь вышел куратор и объяснил, что требуется забирать посылки по адресам. Школьник передал ему свои личные данные, после чего получил первый заказ. На такси он добрался до деревни, где проживает пенсионерка, и забрал у нее пакет с ветошью, в которую были завернуты купюры. Затем по указаниям куратора школьник перевел на разные счета 1 450 000 рублей, оставшиеся 50 тысяч он забрал себе. На них подросток купил мотоцикл.

Полиция поставила юношу на учет в полиции и решает вопрос о возбуждении уголовного дела против него.